Suministro de diverso material de oficina, papel y material de imprenta para el Ayuntamiento de Palencia
El Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia ha publicado la licitación «Suministro de diverso material de oficina, papel y material de imprenta para el Ayuntamiento de Palencia» en Palencia. El presupuesto base de licitación es de 117.262 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30199000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30199000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia
- Ubicación
- Palencia, Castilla y León
- Presupuesto base
- 117.262 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 30199000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (113 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.2%)
Quién suele ganar contratos así
| EDENRED ESPAÑA, S.A.Madrid | 893.000 € |
| Antalis Iberia, S.A.Madrid | 289.000 € |
| DISTRIBUIDORA ROTGER S.L.U.Illes Balears | 242.000 € |
| Lyreco España, S.A.Madrid | 204.000 € |
| LUCAS ROJAS SLMadrid | 185.000 € |
| Industrias F. Botella, S.L.Madrid | 134.000 € |
| CANON ESPAÑA S.A.U.Madrid | 112.000 € |
| Vasco Informatica S.LMálaga | 100.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 113 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.