Suministro de equipamiento fitness, material deportivo y auxiliar en las distintas instalaciones deportivas municipales. Dos lotes
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo: «Suministro de equipamiento fitness, material deportivo y auxiliar en las distintas instalaciones deportivas municipales. Dos lotes» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 2.231.405 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 37400000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 37400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 2.231.405 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 37400000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (14 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85.6%)
Quién suele ganar contratos así
| One on One Iberia SLUBarcelona | 82.000 € |
| DEPOROCIO INVERSIONES, S.L. | 17.000 € |
| EQUIPAMIENTO Y SERVICIOS ADISMA SLValencia/València | 12.000 € |
| Deportes Aljarafe s.lSevilla | 10.000 € |
| TURISMO INTEGRAL EN REDCanarias | 10.000 € |
| OTELEC COSTA NORTE, S.L.Asturias | 5.000 € |
| GOYASTUR, S.A.Asturias | 5.000 € |
| LOWCOST TECHNOLOGY SLUValencia/València | 5.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.7% (rango 0.0%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.