AdjudicadaCerradoCPV 42416000

Reposición de equipos mecánicos de elevación en estaciones de Rodalies de Catalunya afectados por el temporal Gloria

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.CataluñaHasta 24/11/2021

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Reposición de equipos mecánicos de elevación en estaciones de Rodalies de Catalunya afectados por el temporal Gloria» en Cataluña. El presupuesto base de licitación es de 970.006 €. El contrato ha sido adjudicado a SCHINDLER S.A., por un importe de 772.475 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42416000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42416000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
970.006 €
Importe de adjudicación
772.475 €
Organismo
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Cataluña
Presupuesto base
970.006 €
Fin de plazo
24/11/2021
CPV
42416000
Adjudicatario
SCHINDLER S.A. · 772.475 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    20/06/2022
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/11/2021
  3. Adjudicación
    19/05/2022

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 42) se han adjudicado 418 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,6% (mediana 7,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 729.445 €970.006 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.8%)

Quién suele ganar contratos así

AKCIJU SABIEDRIBA RIKONMadrid15,5 M€
DOALCO, S.A.Valencia/València4,2 M€
UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid2,3 M€
SCHINDLER SAMadrid1,1 M€
Orona S.Coop.Madrid258.000 €
OTIS MOBILITY S.A.Madrid209.000 €
TALLERES HERGULAN S.L.Cantabria160.000 €
VINCA EQUIPOS INDUSTRIALES SAEspaña150.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.