AdjudicadaCerradoCPV 45300000

Obras de adecuación del aparcamiento de la estación los rosales, cercanías sevilla

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Sevilla, AndalucíaHasta 10/03/2021

El Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha publicado la licitación «Obras de adecuación del aparcamiento de la estación los rosales, cercanías sevilla» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 495.964 €. El contrato ha sido adjudicado a DSV EMPRESA CONST Y FERROVIAR S.L., por un importe de 393.545 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45300000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
495.964 €
Importe de adjudicación
393.545 €
Organismo
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Sevilla, Andalucía
Presupuesto base
495.964 €
Fin de plazo
10/03/2021
CPV
45300000
Adjudicatario
DSV EMPRESA CONST Y FERROVIAR S.L. · 393.545 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/02/2021
  2. Fin de presentación de ofertas
    10/03/2021
  3. Adjudicación
    19/11/2021

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 429.505 €492.988 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (59 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.5%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 59 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.