Suministro equipos para el Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental (LAEM) de Burjassot, asistencia y mantenimiento.
El Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca ha publicado la licitación «Suministro equipos para el Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental (LAEM) de Burjassot, asistencia y mantenimiento.» en Comunitat Valenciana. El presupuesto base de licitación es de 381.248 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38430000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38430000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
- Ubicación
- Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 381.248 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 38430000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (51 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)
Quién suele ganar contratos así
| AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN SLMadrid | 406.000 € |
| IBATECH TECNOLGIA, S.L.U.Madrid | 371.000 € |
| BECKMAN COULTER, S.L.U.Madrid | 360.000 € |
| THERMO FISHER SCIENTIFIC S. L. UMadrid | 333.000 € |
| ALAVA INGENIEROS S.A.Madrid | 214.000 € |
| AtomTrace a.s.Valladolid | 195.000 € |
| KP Technology LtdComunidad de Madrid | 139.000 € |
| INGENIERIA ANALITICA, S.L.Madrid | 128.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 51 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.