Suministro de 100 equipos de comunicación craneal para los equipos portátiles de radio para el Servicio contra Incendios, de Salvamento y Protección Civil del Ayuntamiento de Zaragoza.
El Concejalía Delegada de Bomberos y Protección Civil del Ayuntamiento de Zaragoza ha publicado la licitación «Suministro de 100 equipos de comunicación craneal para los equipos portátiles de radio para el Servicio contra Incendios, de Salvamento y Protección Civil del Ayuntamiento de Zaragoza.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 31.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 32570000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 32570000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Concejalía Delegada de Bomberos y Protección Civil del Ayuntamiento de Zaragoza
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 31.000 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 32570000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 91.7%)
Quién suele ganar contratos así
| R CABLE Y TELECABLE TELECOMUNICACIONES S.A.U.Asturias | 1,1 M€ |
| THALES ESPAÑA SISTEMAS, SAUMadrid | 1,1 M€ |
| FORTIER EUROPE S.L.UMadrid | 744.000 € |
| GRUEXMA S.L.Cádiz | 133.000 € |
| SEA AND AIR TECHNOLOGY SLMadrid | 110.000 € |
| TRC INFORMATICA S.L.León | 86.000 € |
| ACUNTIA S.A.U.Madrid | 76.000 € |
| APLICACIONES ELECTRONICAS QUASAR S.A.Málaga | 49.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 91.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 11.1% (rango 0.3%–29.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.