La contratación del servicio de desarrollo de software sobre los sistemas de información corporativos de Administración Electrónica, lo que incluye el desarrollo evolutivo, preventivo, correctivo y adaptativo, así como las pruebas del software.
Consejería de Movilidad, Transformación Digital e Inteligencia Artificial de la Junta de Castilla y León convoca el contrato público «La contratación del servicio de desarrollo de software sobre los sistemas de información corporativos de Administración Electrónica, lo que incluye el desarrollo evolutivo, preventivo, correctivo y adaptativo, así como las pruebas del software.» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 856.803 €. El contrato ha sido adjudicado a EXCELTIC S.L., por un importe de 565.020 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Movilidad, Transformación Digital e Inteligencia Artificial de la Junta de Castilla y León
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 856.803 €
- Fin de plazo
- 18/05/2026
- CPV
- 72000000
- Adjudicatario
- EXCELTIC S.L. · 565.020 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas18/05/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (120 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.1%)
Quién suele ganar contratos así
| T-SYSTEMS ITC SERVICES ESPA A,S.A.UMadrid | 20,8 M€ |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - TELEFONICA SOLUCIONES SAMadrid | 16,9 M€ |
| Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLUMadrid | 14,8 M€ |
| NTT DATA SPAIN - NTT SPAIN INTELLIGENT TECHNOLOGIES AND SERVICES, S.L.Madrid | 4,9 M€ |
| Sistemas Informáticos Abiertos, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| VASS Consultoria de Sistemas S.LMadrid | 1,9 M€ |
| KYNDRYL ESPAÑA, S.A.UMadrid | 1,4 M€ |
| eRevMax.incMadrid | 974.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.