Asesoramiento Financiero, técnico, de mercado y de seguros en relación con una potencial financiación en España
El Presidencia de la Compañía Española de Financiación del Desarrollo. COFIDES S.A., S.M.E. ha publicado la licitación «Asesoramiento Financiero, técnico, de mercado y de seguros en relación con una potencial financiación en España» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 60.000 €. El contrato ha sido adjudicado a BDO AUDITORES SLP, por un importe de 46.500 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66171000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66171000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Compañía Española de Financiación del Desarrollo. COFIDES S.A., S.M.E.
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 60.000 €
- CPV
- 66171000
- Adjudicatario
- BDO AUDITORES SLP · 46.500 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/05/2026
- Adjudicación15/06/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Jefferies GmbHMadrid | 800.000 € |
| S&P Global Market IntelligenceMadrid | 374.000 € |
| ARTHUR D LITTLE SLMadrid | 320.000 € |
| AFRY MANAGEMENT CONSULTING SPAIN, S.L.UMadrid | 212.000 € |
| Ylla Sportsbusiness SLCanarias | 198.000 € |
| AT KEARNEY S.A.Madrid | 195.000 € |
| KPMG Asesores, S.L.Madrid | 144.000 € |
| FTI Consulting Spain, S.L.Madrid | 85.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.