AdjudicadaCerradoCPV 45237000

Contrato administrativo obras para la ejecución del proyecto Área de esparcimiento en zona verde de Valencia la Vella en el T. M. de Riba-roja de Túria (Valencia) - Ctto.39/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de TúriaValencia/València, Comunitat ValencianaHasta 31/03/2026

Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria: «Contrato administrativo obras para la ejecución del proyecto Área de esparcimiento en zona verde de Valencia la Vella en el T. M. de Riba-roja de Túria (Valencia) - Ctto.39/2026» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 106.360 €. El contrato ha sido adjudicado a GEOCIVIL, S.A., por un importe de 89.980 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45237000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45237000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
106.360 €
Importe de adjudicación
89.980 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
106.360 €
Fin de plazo
31/03/2026
CPV
45237000
Adjudicatario
GEOCIVIL, S.A. · 89.980 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/06/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    31/03/2026
  3. Adjudicación
    27/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 92.107 €105.721 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.