AdjudicadaCerradoCPV 71356000

Contrato para la finalización de los trabajos de consultoría y asistencia técnica para el control de las obras del proyecto de construcción de plataforma del Corredor Mediterráneo de Alta Velocidad Murcia-Almería. Tramo: Los Arejos-Níjar.

ADIF Alta Velocidad - PresidenciaHasta 19/02/2025

ADIF Alta Velocidad - Presidencia convoca el contrato público «Contrato para la finalización de los trabajos de consultoría y asistencia técnica para el control de las obras del proyecto de construcción de plataforma del Corredor Mediterráneo de Alta Velocidad Murcia-Almería. Tramo: Los Arejos-Níjar.». El presupuesto base de licitación es de 1.396.296 €. El contrato ha sido adjudicado a UTE Prointec-consultrans; UTE Consultrans Y Prointec, por un importe de 1.396.296 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71356000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71356000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.396.296 €
Importe de adjudicación
1.396.296 €
Organismo
ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Presupuesto base
1.396.296 €
Fin de plazo
19/02/2025
CPV
71356000
Adjudicatario
UTE Prointec-consultrans; UTE Consultrans Y Prointec · 1.396.296 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/04/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    19/02/2025
  3. Adjudicación
    06/03/2025

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1598 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.045.826 €1.396.296 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (279 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 279 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.