AdjudicadaCerradoCPV 45233252

Humanización en el lugar de Canduas

Alcaldía del Ayuntamiento de Cabana de BergantiñosA Coruña, GaliciaHasta 23/03/2026

El Alcaldía del Ayuntamiento de Cabana de Bergantiños ha publicado la licitación «Humanización en el lugar de Canduas» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 104.869 €. El contrato ha sido adjudicado a EXCAVACIONES POSE S.L., por un importe de 102.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233252. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233252.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
104.869 €
Importe de adjudicación
102.000 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Cabana de Bergantiños
Ubicación
A Coruña, Galicia
Presupuesto base
104.869 €
Fin de plazo
23/03/2026
CPV
45233252
Adjudicatario
EXCAVACIONES POSE S.L. · 102.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    19/06/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    23/03/2026
  3. Adjudicación
    22/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 90.816 €104.240 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.