Servicio de atención veterinaria disponible 24 horas al día, incluyendo servicio de urgencias, hospitalización y esterilización de animales responsabilidad de la Unidad de Protección Animal del Ayuntamiento de Zaragoza.
Licitación pública de Consejería de Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Zaragoza: «Servicio de atención veterinaria disponible 24 horas al día, incluyendo servicio de urgencias, hospitalización y esterilización de animales responsabilidad de la Unidad de Protección Animal del Ayuntamiento de Zaragoza.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 297.521 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85200000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Zaragoza
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 297.521 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 85200000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (32 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.9%)
Quién suele ganar contratos así
| MODEPRANCastellón/Castelló | 151.000 € |
| Esprineco, s.l.Albacete | 134.000 € |
| José Luis Genovés GarciaAlicante/Alacant | 66.000 € |
| Clinivet San Francisco sl | 48.000 € |
| VETPARTNERS CLINICAS ESPAÑA, S.L.U.Jaén | 47.000 € |
| TUIYO SCZaragoza | 45.000 € |
| Lourdes Caballero FloresBadajoz | 42.000 € |
| FUNDACION NATURA PARCMallorca | 41.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 32 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.