Rehabilitación cubierta sala polivalente Base Aérea de Gando
Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias convoca el contrato público «Rehabilitación cubierta sala polivalente Base Aérea de Gando» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 32.683 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45400000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 32.683 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 45400000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (23 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 63.3%)
Quién suele ganar contratos así
| U88769146Madrid | 1,3 M€ |
| ENTORNO OBRAS Y SERVICIOS, SLToledo | 1,2 M€ |
| SERANCO SAUMadrid | 850.000 € |
| COFELY ESPAÑA SAAlicante / Alacant | 441.000 € |
| OBRAS ESPECIALES CASTILLA LA MANCHA S.L.U.Cuenca | 413.000 € |
| MEISUR TECHNOLOGICAL SOLUTIONS S.L.Gran Canaria | 350.000 € |
| ENEAS SERVICIOS INTEGRALES SALa Palma | 343.000 € |
| MERAKI CR S.L.León | 319.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 63.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.