Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de elevación en la estación de San Bernardo (núcleo de cercanías de Sevilla)
El Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha publicado la licitación «Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de elevación en la estación de San Bernardo (núcleo de cercanías de Sevilla)» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 1.333.552 €. El contrato ha sido adjudicado a TK Elevadores España,S.L., por un importe de 1.283.226 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50740000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50740000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 1.333.552 €
- Fin de plazo
- 08/09/2022
- CPV
- 50740000
- Adjudicatario
- TK Elevadores España,S.L. · 1.283.226 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación17/04/2023
- Fin de presentación de ofertas08/09/2022
- Adjudicación08/03/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (2 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| TK Elevadores España,S.L.Madrid | 5,2 M€ |
| SCHINDLER SAMadrid | 84.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.