AdjudicadaCPV 45261000

Obra de mejora de la accesibilidad de la estación de barakaldo, vizcaya.

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Vizcaya

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Obra de mejora de la accesibilidad de la estación de barakaldo, vizcaya.» en Vizcaya. El presupuesto base de licitación es de 3.667.094 €. El contrato ha sido adjudicado a SERANCO S.A., por un importe de 2.951.640 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45261000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45261000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3.667.094 €
Importe de adjudicación
2.951.641 €
Organismo
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Vizcaya
Presupuesto base
3.667.094 €
CPV
45261000
Adjudicatario
SERANCO S.A. · 2.951.641 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    09/05/2022
  2. Adjudicación
    12/04/2022

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 3.175.703 €3.645.091 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (339 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 19.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Sector fragmentado: 339 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.