Rehabilitación cubierta metálica h03 Base Aérea de Gando
Licitación pública de Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias: «Rehabilitación cubierta metálica h03 Base Aérea de Gando» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 39.552 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45261100. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45261100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 39.552 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 45261100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (149 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 33.9%)
Quién suele ganar contratos así
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.UMadrid | 2,9 M€ |
| RIPALIA EMPRESA CONSTRUCTORA SLSalamanca | 2,8 M€ |
| Ute Museo De La CiudadMadrid | 2,7 M€ |
| FULTON S.A.Valencia/València | 1,4 M€ |
| JARQUIL CONSTRUCCIÓN, S.A.Melilla | 827.000 € |
| INTAGUA OBRAS PUBLICAS SLAlicante/Alacant | 780.000 € |
| TÉCNICOS ASOCIADOS MINERO INDUSTRIALES S.A. (TAMISA)Cantabria | 756.000 € |
| CELESUR SISTEMAS DE IMPERMEABILIZACION SLUZaragoza | 751.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 149 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.