Obras de mejora de la accesibilidad en la estación de palacio de congresos. núcleo de cercanías de sevilla.
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Obras de mejora de la accesibilidad en la estación de palacio de congresos. núcleo de cercanías de sevilla.» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 2.046.444 €. El contrato ha sido adjudicado a EXTRACO CONSTRUCCIONS PROXE S.A., por un importe de 1.777.950 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 2.046.444 €
- CPV
- 45000000
- Adjudicatario
- EXTRACO CONSTRUCCIONS PROXE S.A. · 1.777.950 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/01/2023
- Adjudicación11/11/2022
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (385 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.7%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.-IMESAPI,S.A.-FALISA,S.A.Canarias | 17,7 M€ |
| UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLABarcelona | 7,5 M€ |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 6,3 M€ |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SLValencia/València | 5,6 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 5,6 M€ |
| CIVIS GLOBAL, S.L.UPontevedra | 4,4 M€ |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Almería | 4,2 M€ |
| HORMIGONES ASFALTICOS ANDALUCES, S. A.Granada | 4,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Sector fragmentado: 385 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.