Suministro, instalación y mantenimiento integral de equipos de elevacion en las estaciones de Vic y El Prat de Llobregat (núcleo de Cercanías de Barcelona)
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Suministro, instalación y mantenimiento integral de equipos de elevacion en las estaciones de Vic y El Prat de Llobregat (núcleo de Cercanías de Barcelona)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 2.081.885 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50740000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50740000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 2.081.885 €
- Fin de plazo
- 25/10/2023
- CPV
- 50740000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/07/2024
- Fin de presentación de ofertas25/10/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (2 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| TK Elevadores España,S.L.Madrid | 5,2 M€ |
| SCHINDLER SAMadrid | 84.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.