Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de elevación en la estación de Gelida (Nucleo de Cercanías de Barcelona).
El Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha publicado la licitación «Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de elevación en la estación de Gelida (Nucleo de Cercanías de Barcelona).» en Cataluña. El presupuesto base de licitación es de 541.101 €. El contrato ha sido adjudicado a TK Elevadores España, S.L.U., por un importe de 521.451 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50750000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50750000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Cataluña
- Presupuesto base
- 541.101 €
- Fin de plazo
- 17/01/2023
- CPV
- 50750000
- Adjudicatario
- TK Elevadores España, S.L.U. · 521.451 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/06/2023
- Fin de presentación de ofertas17/01/2023
- Adjudicación10/05/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (26 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85.1%)
Quién suele ganar contratos así
| Orona S.Coop.Madrid | 1,1 M€ |
| TK Elevadores España,S.L.Madrid | 915.000 € |
| ASCENSORES LAVHEK, SLValencia/València | 329.000 € |
| OTIS MOBILITY S.A.Madrid | 257.000 € |
| SCHINDLER SAMadrid | 230.000 € |
| Ascensores Pertor S.L.Valencia/València | 113.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 103.000 € |
| Conservación de Aparatos Elevadores Express, S.LMadrid | 53.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.