Servicio de oxigenoterapia medicinal y otras terapias respiratorias domiciliarias a pacientes del INGESA en Ceuta
Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta convoca el contrato público «Servicio de oxigenoterapia medicinal y otras terapias respiratorias domiciliarias a pacientes del INGESA en Ceuta» en Ceuta. El presupuesto base de licitación es de 3.737.063 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85111700. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85111700.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
- Ubicación
- Ceuta, Ceuta
- Presupuesto base
- 3.737.063 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 85111700
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (47 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74.7%)
Quién suele ganar contratos así
| CENTRO HOSPITALARIO PADRE MENNICantabria | 3,9 M€ |
| Cruz Roja EspañolaMálaga | 382.000 € |
| COVADONGA SALUD, S.L.U.Asturias | 250.000 € |
| vithas hospitales slPontevedra | 200.000 € |
| UNIVERSIDAD DE VALLADOLIDValladolid | 163.000 € |
| PROYECTOS SANITARIOS FERROLANOS, S.L.U.A Coruña | 161.000 € |
| IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD S.L.U.España | 156.000 € |
| CLINICA LOS MANZANOS, S.L.La Rioja | 135.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.