Contrato basado del Lote III del AM 2025/JCMDEF/00000062 - Servicios de Operador Logístico, Transporte de Material y de Agente Transitario y Agente de Aduanas
El Intendente de las Palmas ha publicado la licitación «Contrato basado del Lote III del AM 2025/JCMDEF/00000062 - Servicios de Operador Logístico, Transporte de Material y de Agente Transitario y Agente de Aduanas» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 20.561 €. El contrato ha sido adjudicado a UTE KUEHNE & NAGEL SA - BEYOND SOLUCIONES Y SERVICIOS SL, por un importe de 20.561 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de las Palmas
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 20.561 €
- Fin de plazo
- 30/11/2026
- CPV
- 60000000
- Adjudicatario
- UTE KUEHNE & NAGEL SA - BEYOND SOLUCIONES Y SERVICIOS SL · 20.561 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas30/11/2026
- Adjudicación27/08/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (27 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 92.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Servicios Logísticos Integrados SLi, S.A.U.Madrid | 3,7 M€ |
| ACTIVIDADES DE MUDANZAS Y GESTIONES OPERATIVAS S.AMadrid | 1,9 M€ |
| Medtronic IbericaCanarias | 200.000 € |
| LOGINLE SLValencia/València | 98.000 € |
| MARITIMA PEREGAR,S.A.Ceuta | 91.000 € |
| Hasenkamp Relocation Services Spain S.L.Madrid | 85.000 € |
| FELTRERO DIVISION ARTE S.L.Madrid | 69.000 € |
| BEYOND SOLUCIONES Y SERVICIOS S.L.Madrid | 60.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 89 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 92.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.