Renovación De Tuberías Antiguas En Redes De Distribución De Agua
El Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat ha publicado la licitación «Renovación De Tuberías Antiguas En Redes De Distribución De Agua» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 577.500 €. El contrato ha sido adjudicado a HIDROGESTION SA, por un importe de 515.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45230000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45230000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 577.500 €
- Fin de plazo
- 14/05/2026
- CPV
- 45230000
- Adjudicatario
- HIDROGESTION SA · 515.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/05/2026
- Fin de presentación de ofertas14/05/2026
- Adjudicación27/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.