Asistencia técnica a la redacción de proyecto y asistencia técnica a la dirección facultativa de las Obras de Reforma de la calle Virgen de Iciar de Alcorcón.
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón: «Asistencia técnica a la redacción de proyecto y asistencia técnica a la dirección facultativa de las Obras de Reforma de la calle Virgen de Iciar de Alcorcón.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 44.135 €. El contrato ha sido adjudicado a Roma Ingenieros Consultores S.L., por un importe de 30.361 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71310000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 44.135 €
- Fin de plazo
- 17/11/2021
- CPV
- 71310000
- Adjudicatario
- Roma Ingenieros Consultores S.L. · 30.361 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación15/02/2022
- Fin de presentación de ofertas17/11/2021
- Adjudicación08/02/2022
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (350 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.9%)
Quién suele ganar contratos así
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 11,9 M€ |
| SENER MOBILITY, S.A.España | 5,1 M€ |
| UTE ESTEYCO GEOCONTROL SAITEC | 3,9 M€ |
| UTE ACCESOS PUERTO BARCELONA | 3,9 M€ |
| UTE Ingerop Tpf Getinsa | 1,9 M€ |
| UTE Logroño Miranda | 1,9 M€ |
| INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.Madrid | 1,2 M€ |
| Talleres Alegria SACórdoba | 1,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 350 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.