Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de broncoscopia con destino al hospital de Llerena del Área de Salud de Llerena-Zafra perteneciente al Servicio Extremeño de Salud.
Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra convoca el contrato público «Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de broncoscopia con destino al hospital de Llerena del Área de Salud de Llerena-Zafra perteneciente al Servicio Extremeño de Salud.» en Badajoz. El presupuesto base de licitación es de 144.245 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33100000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra
- Ubicación
- Badajoz, Extremadura
- Presupuesto base
- 144.245 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 33100000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación12/08/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (95 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 44%)
Quién suele ganar contratos así
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 1,6 M€ |
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAUAlicante/Alacant | 1,5 M€ |
| DRAGER HISPANIA, SAUAlicante/Alacant | 1,2 M€ |
| ARTHREX ESPAÑA, S.L.Barcelona | 1,0 M€ |
| SMITH&NEPHEW SAUCantabria | 1,0 M€ |
| Miltenyi Biotec S.L.Madrid | 493.000 € |
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 420.000 € |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.Cantabria | 416.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 95 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.