Elaboración participativa del plan de actuación para el desarrollo de la producción ecológica en Canarias", medianteprocedimiento abierto simplificado sumario.
Licitación pública de Instituto Canario de Calidad Agroalimentaria - ICCA: «Elaboración participativa del plan de actuación para el desarrollo de la producción ecológica en Canarias", medianteprocedimiento abierto simplificado sumario.» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 51.728 €. El contrato ha sido adjudicado a Arenal Grupo Consultor S.L., por un importe de 32.500 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79419000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79419000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Instituto Canario de Calidad Agroalimentaria - ICCA
- Ubicación
- Canarias
- Presupuesto base
- 51.728 €
- Fin de plazo
- 27/10/2025
- CPV
- 79419000
- Adjudicatario
- Arenal Grupo Consultor S.L. · 32.500 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/12/2025
- Fin de presentación de ofertas27/10/2025
- Adjudicación12/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (125 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.2%)
Quién suele ganar contratos así
| BEYOND SOLUCIONES Y SERVICIOS S.L.Madrid | 1,8 M€ |
| INNOVACIÓN Y DESARROLLO LOCAL, S.L.Madrid | 397.000 € |
| A81739179Madrid | 379.000 € |
| Servicios Integrales de Contratación e Intermediación Dominus, S.L.- Everis Ingeniería, S.L.U.Canarias | 270.000 € |
| Servicios Integrales de Contratación e Intermediación DOMINUS SLSevilla | 261.000 € |
| TICMOVEO S.L.ESPAÑA | 259.000 € |
| VALORA CONSULTORES DE GESTION, S.L.Pontevedra | 218.000 € |
| Bureau Veritas Inspección y Testing, S.L.UnipersonalMadrid | 200.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 125 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.