Obras de rehabilitacion del edificio de viajeros y mejora de la accesibilidad de la estacion de cornella. nucleo de cercanias de barcelona
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Obras de rehabilitacion del edificio de viajeros y mejora de la accesibilidad de la estacion de cornella. nucleo de cercanias de barcelona» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 1.992.086 €. El contrato ha sido adjudicado a UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLA, por un importe de 1.728.979 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 1.992.086 €
- CPV
- 45400000
- Adjudicatario
- UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLA · 1.728.979 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/04/2025
- Adjudicación25/09/2025
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (69 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.6%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLABarcelona | 1,7 M€ |
| ECOCIVIL ELECTROMUR G.E, S.LTenerife | 1,6 M€ |
| ENTORNO OBRAS Y SERVICIOS, SLToledo | 1,5 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 1,5 M€ |
| U88769146Madrid | 1,3 M€ |
| HERYSAN 2007S.L.Málaga | 964.000 € |
| SERANCO S.A.U.Madrid | 850.000 € |
| BLAS TORRE GUTIE S.L. - MEISUR TECHN SOLUT S.L - BTG OBRAS Y SERVI S.L.Málaga | 791.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Sector fragmentado: 69 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.