Obras de reforma de la Calle Virgen de Icíar en el municipio de Alcorcón
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón ha publicado la licitación «Obras de reforma de la Calle Virgen de Icíar en el municipio de Alcorcón» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 615.845 €. El contrato ha sido adjudicado a MESTOLAYA, S.L., por un importe de 423.290 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233330. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233330.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 615.845 €
- Fin de plazo
- 12/09/2022
- CPV
- 45233330
- Adjudicatario
- MESTOLAYA, S.L. · 423.290 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación29/11/2022
- Fin de presentación de ofertas12/09/2022
- Adjudicación08/11/2022
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.