Acuerdo Marco De Servidores Y Software Base De Aena Sme, S.A.
Aena. Consejo de Administración convoca el contrato público «Acuerdo Marco De Servidores Y Software Base De Aena Sme, S.A.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 12.804.000 €. El contrato ha sido adjudicado a HEWLETT PACKARD SERVICIOS ESPAÑA SL; COS MANTENIMIENTO SA; TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SAU; TECNICOS ASOCIADOS INFORMATICOS SA (TAISA); SOLUTIA INNOVAWORD TECHNOLOGIES SL; INETUM ESPAÑA, S.A., por un importe de 0 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30200000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Consejo de Administración
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 12.804.000 €
- Fin de plazo
- 20/09/2022
- CPV
- 30200000
- Adjudicatario
- HEWLETT PACKARD SERVICIOS ESPAÑA SL; COS MANTENIMIENTO SA; TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SAU; TECNICOS ASOCIADOS INFORMATICOS SA (TAISA); SOLUTIA INNOVAWORD TECHNOLOGIES SL; INETUM ESPAÑA, S.A.
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/01/2023
- Fin de presentación de ofertas20/09/2022
- Adjudicación23/11/2022
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (97 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.9%)
Quién suele ganar contratos así
| EVOLUTIO CLOUD ENABLER, S.A.U.Madrid | 15,9 M€ |
| Lenovo Spain S.L.Mallorca | 1,4 M€ |
| Métodos y desarrollos de alta seguridad S.A.Madrid | 1,2 M€ |
| SOLUTIA INNOVAWORLD TECHNOLOGIES, S.L.Madrid | 988.000 € |
| SISTEMAS AVANZADOS DE TECNOLOGÍA, S.A.Valladolid | 915.000 € |
| COS MANTENIMIENTO SAMadrid | 851.000 € |
| ETRALUX S.A.Madrid | 674.000 € |
| ESPRINET IBERICA S.L.U.Toledo | 520.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.