CerradaCerradoCPV 50740000

Suministro, instalacion y mantenimiento integral de dieciocho equipos de elevacion en la estacion de nuevos ministerios (cercanias de madrid)

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Madrid, Comunidad de MadridHasta 30/09/2025

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Suministro, instalacion y mantenimiento integral de dieciocho equipos de elevacion en la estacion de nuevos ministerios (cercanias de madrid)» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 5.005.859 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50740000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50740000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
5.005.859 €
Organismo
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
5.005.859 €
Fin de plazo
30/09/2025
CPV
50740000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    22/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/09/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 4.159.869 €5.005.859 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (2 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)

Quién suele ganar contratos así

TK Elevadores España,S.L.Madrid5,2 M€
SCHINDLER SAMadrid84.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.