AdjudicadaCPV 45000000

Obras de mejora de la accesibilidad en la estacion de el berron. nucleo de cercanias asturias (ancho metrico)

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Asturias, Principado de Asturias

El Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha publicado la licitación «Obras de mejora de la accesibilidad en la estacion de el berron. nucleo de cercanias asturias (ancho metrico)» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 1.855.101 €. El contrato ha sido adjudicado a CONSTRUCCIONES ESTEVEZ MENA S.L., por un importe de 1.565.033 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.855.101 €
Importe de adjudicación
1.565.033 €
Organismo
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Asturias, Principado de Asturias
Presupuesto base
1.855.101 €
CPV
45000000
Adjudicatario
CONSTRUCCIONES ESTEVEZ MENA S.L. · 1.565.033 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    23/07/2025
  2. Adjudicación
    24/03/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.606.518 €1.843.971 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (385 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Sector fragmentado: 385 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.