Arrendamiento sin opción de compra de dos vehículos patrulleros con destino a la policía local de Avilés.
El Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés ha publicado la licitación «Arrendamiento sin opción de compra de dos vehículos patrulleros con destino a la policía local de Avilés.» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 117.076 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34114200. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34114200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 117.076 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 34114200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (95 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.8%)
Quién suele ganar contratos así
| ITURRI, S.AMadrid | 20,5 M€ |
| IDV DEFENCE VEHICLES ESPAÑA, S.L.Madrid | 4,6 M€ |
| NORTHGATE RENTING FLEXIBLE, S.A.Tenerife | 3,0 M€ |
| TECHNOLOGY AND SECURITY DEVELOPMENTS S.L.Madrid | 709.000 € |
| FORD ESPAÑA S.L.Madrid | 653.000 € |
| EXTRECAR S.LBadajoz | 546.000 € |
| ANDACAR 2000, S.A.Alicante/Alacant | 507.000 € |
| TRANSTEL,S.A.Málaga | 458.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.