AbiertaEn plazoCPV 45233222

Obras de ejecución del proyecto de construcción para la renovación de agua potable y sustitución de aceras en varias calles del barrio Nueva Fraternidad en Elda, dentro del PLAN ELDA PARTE DE TI.

Alcaldía del Ayuntamiento de EldaAlicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 21/09/2026

Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Elda: «Obras de ejecución del proyecto de construcción para la renovación de agua potable y sustitución de aceras en varias calles del barrio Nueva Fraternidad en Elda, dentro del PLAN ELDA PARTE DE TI.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 484.988 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233222. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233222.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
484.988 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Elda
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
484.988 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
45233222

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 19 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 420.000 €482.078 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.