El contrato tiene por objeto fijar las condiciones que han de regir el SUMINISTRO DE AGUA DE CONSUMO HUMANO EMBOTELLADA, SIN GAS Y MINERALIZACIÓN DÉBIL O MUY DÉBIL, junto con la cesión de uso de dispensadores de agua embotellada, que cubra las necesidades de los edificios e instalaciones del Ayuntamiento de Güímar.
El Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar ha publicado la licitación «El contrato tiene por objeto fijar las condiciones que han de regir el SUMINISTRO DE AGUA DE CONSUMO HUMANO EMBOTELLADA, SIN GAS Y MINERALIZACIÓN DÉBIL O MUY DÉBIL, junto con la cesión de uso de dispensadores de agua embotellada, que cubra las necesidades de los edificios e instalaciones del Ayuntamiento de Güímar.» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 5.682 €. El contrato ha sido adjudicado a VIVA AQUASERVICE, SPAIN SA, por un importe de 5.682 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 15981100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 15981100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar
- Ubicación
- Canarias
- Presupuesto base
- 5682 €
- Fin de plazo
- 17/09/2024
- CPV
- 15981100
- Adjudicatario
- VIVA AQUASERVICE, SPAIN SA · 5682 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/10/2024
- Fin de presentación de ofertas17/09/2024
- Adjudicación26/09/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.9%)
Quién suele ganar contratos así
| SERUNION, S.A.U.Castellón/Castelló | 324.000 € |
| WHITE BIRD, S.L.Madrid | 285.000 € |
| VIVA AQUASERVICE, SPAIN SAMadrid | 149.000 € |
| HIMAX LEVANTE,S.L.Alicante/Alacant | 25.000 € |
| CULLIGAN WATER SPAIN S.L.Madrid | 20.000 € |
| AGUAS DE SOLAN DE CABRAS S.A.U.Madrid | 20.000 € |
| Agua de Insalus S.A.Madrid | 20.000 € |
| AGUAS DANONE,S.A.Madrid | 20.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.