Implantación de un sistema de gestión del aparcamiento público Xoán XXIII del ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa convoca el contrato público «Implantación de un sistema de gestión del aparcamiento público Xoán XXIII del ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa» en Pontevedra. El presupuesto base de licitación es de 101.804 €. El contrato ha sido adjudicado a ORBILITY SPAIN S.L., por un importe de 62.468 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 35120000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 35120000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa
- Ubicación
- Pontevedra, Galicia
- Presupuesto base
- 101.804 €
- Fin de plazo
- 15/10/2025
- CPV
- 35120000
- Adjudicatario
- ORBILITY SPAIN S.L. · 62.468 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/06/2026
- Fin de presentación de ofertas15/10/2025
- Adjudicación11/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (51 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78.8%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE SISTEMAS INFORMATICOS ABIERTOS SAU-INDRA SISTEMAS SEGURIDAD SAMadrid | 4,8 M€ |
| TRABLISA INTEGRATED SECURITY S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| SEGURIDAD HISPÁNICA DE VIGILANCIA Y PROTECCIÓN, S.L.Tenerife | 732.000 € |
| UTE TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD SAU - THALES DIS ESPAÑA SAMadrid | 484.000 € |
| ELECNOR SEGURIDAD, S.L.Valencia/València | 452.000 € |
| TECNOBIT S.L.Comunidad de Madrid | 421.000 € |
| SIADDE SOLUCIONES SAMadrid | 300.000 € |
| MULTI-INFORMATICA PRINCIPADO S.L.Zaragoza | 136.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–14.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.