Regir la adjudicación administrativa de la prestación del suministro de cinco semirremolques con piso móvil estancos para el Consorcio de Residuos Sólidos del Poniente Almeriense, en los términos que se concretan en el presente pliego y las especificaciones y características expuestas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Licitación pública de Presidencia del Consorcio de Residuos Sólidos del Poniente Almeriense: «Regir la adjudicación administrativa de la prestación del suministro de cinco semirremolques con piso móvil estancos para el Consorcio de Residuos Sólidos del Poniente Almeriense, en los términos que se concretan en el presente pliego y las especificaciones y características expuestas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.» en Almería. El presupuesto base de licitación es de 535.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34220000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34220000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia del Consorcio de Residuos Sólidos del Poniente Almeriense
- Ubicación
- Almería, Andalucía
- Presupuesto base
- 535.000 €
- Fin de plazo
- 02/06/2026
- CPV
- 34220000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación29/04/2026
- Fin de presentación de ofertas02/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (24 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64.3%)
Quién suele ganar contratos así
| EQUIPOS MÓVILES DE CAMPAÑA ARPAComunitat Valenciana | 428.000 € |
| INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.Madrid | 165.000 € |
| FRUEHAUF RECAMBIOS S.L.Asturias | 111.000 € |
| FARCINOX SASalamanca | 90.000 € |
| B25069683Alicante/Alacant | 67.000 € |
| ACTIVIDADES COMERCIALES VILARIÑOA Coruña | 54.000 € |
| 6240Alicante/Alacant | 54.000 € |
| ARTEFACTE CREACIONES ARTISTICAS SLMadrid | 49.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.