AdjudicadaCerradoCPV 45500000

PRTR.- Alquiler de Motoniveladora con operario, potencia entre 161-190 CV, para Moreda (Álava). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Araba/ÁlavaHasta 11/03/2026

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «PRTR.- Alquiler de Motoniveladora con operario, potencia entre 161-190 CV, para Moreda (Álava). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.» en Araba/Álava. El presupuesto base de licitación es de 34.800 €. El contrato ha sido adjudicado a ARIDOS GORSAM S.L., por un importe de 30.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45500000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
34.800 €
Importe de adjudicación
30.000 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Araba/Álava
Presupuesto base
34.800 €
Fin de plazo
11/03/2026
CPV
45500000
Adjudicatario
ARIDOS GORSAM S.L. · 30.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    23/03/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    11/03/2026
  3. Adjudicación
    17/03/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 30.137 €34.591 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (324 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 17.3%)

Quién suele ganar contratos así

MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLUA Coruña1,5 M€
U27577493Valencia/València1,5 M€
SEPISUR XXI S.L.Sevilla1,4 M€
ACTIVIDADESValencia/València1,3 M€
Excavacions J.Peraferrer S.L.Cataluña1,0 M€
MAQUINARIAS J.A. CANO, S.L.Sevilla873.000 €
JOSE IGNACIO ALONSO LLANOSLeón772.000 €
MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y CANALAES JONCHA, S.L.Sevilla772.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 324 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.