AdjudicadaCerradoCPV 50110000

Arrendamiento de motocicletas con destino al cuerpo de la Policía Local del Ayuntamiento de Gijón/Xixón (periodo de 2022 a 2026)

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de GijónPrincipado de AsturiasHasta 19/11/2021

El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón ha publicado la licitación «Arrendamiento de motocicletas con destino al cuerpo de la Policía Local del Ayuntamiento de Gijón/Xixón (periodo de 2022 a 2026)» en Principado de Asturias. El presupuesto base de licitación es de 838.584 €. El contrato ha sido adjudicado a ALPHABET ESPAÑA FLEET MANAGEMENT S.A. Lote 2; AT CAPITAL S.L. Lote 1; AT CAPITAL S.L. con NIF B42860205 el Lote 1 (390.994,56 €); ALPHABET ESPAÑA FLEET MANAGEMENT S.A. con NIF A91001438 el Lote 2 (338.596,80 €), por un importe de 602.968 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50110000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50110000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
838.584 €
Importe de adjudicación
602.968 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
Ubicación
Principado de Asturias
Presupuesto base
838.584 €
Fin de plazo
19/11/2021
CPV
50110000
Adjudicatario
ALPHABET ESPAÑA FLEET MANAGEMENT S.A. Lote 2; AT CAPITAL S.L. Lote 1; AT CAPITAL S.L. con NIF B42860205 el Lote 1 (390.994,56 €); ALPHABET ESPAÑA FLEET MANAGEMENT S.A. con NIF A91001438 el Lote 2 (338.596,80 €) · 602.968 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    17/03/2022
  2. Fin de presentación de ofertas
    19/11/2021
  3. Adjudicación
    15/02/2022

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 696.863 €838.584 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (90 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 90 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.