CerradaCerradoCPV 45454100

Restauración de la Torre de los Cerrillos, cofinanciada al 50% entre los Ayuntamientos de Roquetas de Mar y El Ejido.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de MarAlmería, AndalucíaHasta 08/06/2026

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar convoca el contrato público «Restauración de la Torre de los Cerrillos, cofinanciada al 50% entre los Ayuntamientos de Roquetas de Mar y El Ejido.» en Almería. El presupuesto base de licitación es de 165.002 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45454100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45454100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
165.002 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar
Ubicación
Almería, Andalucía
Presupuesto base
165.002 €
Fin de plazo
08/06/2026
CPV
45454100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    13/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    08/06/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 142.892 €164.012 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (133 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.6%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 133 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.