AdjudicadaCerradoCPV 50730000

Obras de reforma de la instalación de climatización, sustitución de climatizadoras y acondicionamiento acústico del edifico municipal de urbanismo

Alcaldía del Ayuntamiento de El CampelloAlicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 31/07/2026

El Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello ha publicado la licitación «Obras de reforma de la instalación de climatización, sustitución de climatizadoras y acondicionamiento acústico del edifico municipal de urbanismo» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 64.124 €. El contrato ha sido adjudicado a TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A., por un importe de 64.041 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50730000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50730000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
64.125 €
Importe de adjudicación
64.041 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
64.125 €
Fin de plazo
31/07/2026
CPV
50730000
Adjudicatario
TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A. · 64.041 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    31/07/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 53.287 €64.125 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.5%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 35 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.