Obra de mejora de elementos de hormigón para el ACGMACAN
El Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias ha publicado la licitación «Obra de mejora de elementos de hormigón para el ACGMACAN» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 39.991 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45262330. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45262330.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 39.991 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 45262330
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (149 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 33.9%)
Quién suele ganar contratos así
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.UMadrid | 2,9 M€ |
| RIPALIA EMPRESA CONSTRUCTORA SLSalamanca | 2,8 M€ |
| Ute Museo De La CiudadMadrid | 2,7 M€ |
| FULTON S.A.Valencia/València | 1,4 M€ |
| JARQUIL CONSTRUCCIÓN, S.A.Melilla | 827.000 € |
| INTAGUA OBRAS PUBLICAS SLAlicante/Alacant | 780.000 € |
| TÉCNICOS ASOCIADOS MINERO INDUSTRIALES S.A. (TAMISA)Cantabria | 756.000 € |
| CELESUR SISTEMAS DE IMPERMEABILIZACION SLUZaragoza | 751.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 149 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.