AdjudicadaCerradoCPV 72611000

Prestación del servicio de informática en el Instituto Español Vicente Cañada Blanch de Londres

Consejería de Educación en Reino Unido e IrlandaHasta 01/07/2026

Licitación pública de Consejería de Educación en Reino Unido e Irlanda: «Prestación del servicio de informática en el Instituto Español Vicente Cañada Blanch de Londres». El presupuesto base de licitación es de 40.000 €. El contrato ha sido adjudicado a Daniel López Pérez, por un importe de 31.528 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72611000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72611000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
40.000 €
Importe de adjudicación
31.528 €
Organismo
Consejería de Educación en Reino Unido e Irlanda
Presupuesto base
40.000 €
Fin de plazo
01/07/2026
CPV
72611000
Adjudicatario
Daniel López Pérez · 31.528 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    19/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    01/07/2026
  3. Adjudicación
    22/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 72) se han adjudicado 885 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,7% (mediana 4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 31.320 €40.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (24 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.