Acondicionamiento de pistas en Sobrarbe y Ribagorza
El Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de Aragón ha publicado la licitación «Acondicionamiento de pistas en Sobrarbe y Ribagorza» en Huesca. El presupuesto base de licitación es de 123.895 €. El contrato ha sido adjudicado a EXCAVACIONES Y TRANSPORTES LOSAL, S.L., por un importe de 123.700 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45112000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45112000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de Aragón
- Ubicación
- Huesca, Aragón
- Presupuesto base
- 123.895 €
- Fin de plazo
- 09/07/2026
- CPV
- 45112000
- Adjudicatario
- EXCAVACIONES Y TRANSPORTES LOSAL, S.L. · 123.700 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas09/07/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (213 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)
Quién suele ganar contratos así
| 282131Murcia | 152,5 M€ |
| U56566292 | 98,5 M€ |
| UTE COPASA-PUENTES-SAN JOSE-LURPELA | 98,5 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 60,0 M€ |
| UTE Gevora-copisa-sarrion-geoxa | 56,5 M€ |
| UTE Valle De Las Navas | 56,5 M€ |
| UTE ACCIONA-AZVI | 55,0 M€ |
| UTE RIQUELME - TORRE PACHECO | 55,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 213 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.