Limpieza y mantenimiento de Aeronaves históricas Casa Azor y Heinkel He11
Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro Vientos convoca el contrato público «Limpieza y mantenimiento de Aeronaves históricas Casa Azor y Heinkel He11» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 59.360 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90910000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90910000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro Vientos
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 59.360 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 90910000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (98 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.5%)
Quién suele ganar contratos así
| CLECE SACanarias | 36,0 M€ |
| ACCIONA FACILITY SERVICES S.A.Madrid | 35,9 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U.Madrid | 5,5 M€ |
| LACERA SERVICIOS Y MANTENIMIENTO S.A.Asturias | 2,3 M€ |
| LIMPIEZAS CRESPO, SA.Málaga | 1,9 M€ |
| MULTIANAUExtra-Regio NUTS 1 | 1,7 M€ |
| FISSA FINALIDAD SOCIAL, S.L.Comunitat Valenciana | 1,1 M€ |
| SOLDENE,S.A.Valencia/València | 893.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.