AdjudicadaCerradoCPV 45233000

Engravado de pista forestal en la Cañada Real de La Muga de Uncastillo (Zaragoza)

Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de AragónZaragoza, AragónHasta 25/08/2026

El Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de Aragón ha publicado la licitación «Engravado de pista forestal en la Cañada Real de La Muga de Uncastillo (Zaragoza)» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 39.988 €. El contrato ha sido adjudicado a EXCAVACIONES Y MOVIMIENTO DE TIERRA PALACIO, S.L., por un importe de 39.988 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
39.988 €
Importe de adjudicación
39.988 €
Organismo
Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de Aragón
Ubicación
Zaragoza, Aragón
Presupuesto base
39.988 €
Fin de plazo
25/08/2026
CPV
45233000
Adjudicatario
EXCAVACIONES Y MOVIMIENTO DE TIERRA PALACIO, S.L. · 39.988 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    25/08/2026
  3. Adjudicación
    28/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 34.629 €39.748 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.