Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Oia: «Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.» en Pontevedra. El presupuesto base de licitación es de 250.290 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45100000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Oia
- Ubicación
- Pontevedra, Galicia
- Presupuesto base
- 250.290 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 45100000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.4%)
Quién suele ganar contratos así
| BREÑAFE SLLa Palma | 623.000 € |
| AFESA MEDIO AMBIENTE SAGuadalajara | 405.000 € |
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València | 346.000 € |
| OBRES I SERVEIS CURTO SLTarragona | 341.000 € |
| CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ERRIBERRI SLEivissa y Formentera | 305.000 € |
| ALMA JARDINERIA Y PAISAJISMO S.L.La Rioja | 168.000 € |
| STV GESTION SLFuerteventura | 166.000 € |
| Manteniminetos Integrales Gómez, S.L. | 116.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 26 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.