Suministro de hipoclorito sodico HA para las instalaciones de la Unidad Alimentaria de Mercazaragoza
Director General de Mercazaragoza, S.A. convoca el contrato público «Suministro de hipoclorito sodico HA para las instalaciones de la Unidad Alimentaria de Mercazaragoza» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 8.550 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24312220. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24312220.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Director General de Mercazaragoza, S.A.
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 8550 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 24312220
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Flomay Química S. L.Sevilla | 82.000 € |
| PISCINAS 7 ISLAS, S.L.U.Tenerife | 54.000 € |
| LOGISTIUM, SERVICIOS LOGISTICOS, S.A.Murcia | 46.000 € |
| DIMENSA DAMIAN DIAZ SANCHEZ SLMálaga | 39.000 € |
| SUQUIBA, S.L.Badajoz | 37.000 € |
| Coarval Coop. VCastellón/Castelló | 33.000 € |
| NALCO ESPAÑOLA, S.L.Principado de Asturias | 29.000 € |
| IKM INNOVACIONES QUIMICAS, S. L.Málaga | 25.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.