Acuerdos marco para el suministro de hormigón fabricado en central a obras de Tragsa en la provincia de Orense para obras financiadas con fondos PRTR o FEADER
Licitación pública de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): «Acuerdos marco para el suministro de hormigón fabricado en central a obras de Tragsa en la provincia de Orense para obras financiadas con fondos PRTR o FEADER» en Ourense. El presupuesto base de licitación es de 214.000 €. El contrato ha sido adjudicado a HORMIGONES SINDO CASTRO SL; PREBETONG HORMIGONES, SA; General de Hormigones S.A; HORMIGONESBARBADAS S.L.; ALMACENES MIRANDA CELANOVA, S.L.; verin de hormigones, s.l, por un importe de 0 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44114000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44114000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Ourense, Galicia
- Presupuesto base
- 214.000 €
- Fin de plazo
- 06/03/2023
- CPV
- 44114000
- Adjudicatario
- HORMIGONES SINDO CASTRO SL; PREBETONG HORMIGONES, SA; General de Hormigones S.A; HORMIGONESBARBADAS S.L.; ALMACENES MIRANDA CELANOVA, S.L.; verin de hormigones, s.l
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/05/2023
- Fin de presentación de ofertas06/03/2023
- Adjudicación17/04/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (233 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.2%)
Quién suele ganar contratos así
| EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria | 669.000 € |
| MONDO IBERICA, S.A.U.Madrid | 577.000 € |
| Iluminaciones Ornamentales Iluminart S.L.Sevilla | 509.000 € |
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.AGuadalajara | 401.000 € |
| PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LGranada | 396.000 € |
| Sailo Business, S.L.Ciudad Real | 329.000 € |
| SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.Cantabria | 325.000 € |
| EMIPESA S.A.Teruel | 312.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 233 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.