JAT. TA, Acuerdo Marco para el suministro de defensas marinas para el Tren Naval del Arsenal de Cartagena.
El Intendente de Cartagena ha publicado la licitación «JAT. TA, Acuerdo Marco para el suministro de defensas marinas para el Tren Naval del Arsenal de Cartagena.» en Región de Murcia. El presupuesto base de licitación es de 552.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34516000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34516000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de Cartagena
- Ubicación
- Región de Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 552.000 €
- Fin de plazo
- 03/02/2026
- CPV
- 34516000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/12/2025
- Fin de presentación de ofertas03/02/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.8%)
Quién suele ganar contratos así
| NAVANTIA, S.A., S.M.EComunidad de Madrid | 1,5 M€ |
| DESARROLLO TECNICAS INDUSTRIALES DE GALICIA SAComunidad de Madrid | 1,1 M€ |
| ASOC. EMPRESARIAL CENTRO TECNOLOGICO DEL METAL DE LA REGION DE MURCIAComunidad de Madrid | 397.000 € |
| FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz | 193.000 € |
| SHIBATAFENDERTEAM SPAIN S.L.U.A Coruña | 145.000 € |
| Servisub Trabajos Subacuaticos slIlles Balears | 120.000 € |
| EUROPAVIA ESPAÑA S.AComunidad de Madrid | 116.000 € |
| VANGUARD MARINE LDAMadrid | 109.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.