Alquiler de maquinaria auxiliar para las obras de Melilla, incluidas obras cofinanciadas con Fondos FEDER
El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «Alquiler de maquinaria auxiliar para las obras de Melilla, incluidas obras cofinanciadas con Fondos FEDER» en Ciudad de Melilla. El presupuesto base de licitación es de 63.678 €. El contrato ha sido adjudicado a T.C. MELILLA MAQUINARIA, S. L., por un importe de 63.678 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 43300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 43300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Ciudad de Melilla
- Presupuesto base
- 63.679 €
- Fin de plazo
- 21/08/2023
- CPV
- 43300000
- Adjudicatario
- T.C. MELILLA MAQUINARIA, S. L. · 63.679 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/10/2023
- Fin de presentación de ofertas21/08/2023
- Adjudicación20/09/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (31 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 57.1%)
Quién suele ganar contratos así
| KUPPER EQUIPOS SLCeuta | 317.000 € |
| MAQUINARIA Y SERVICIOS GARMO, S.L.Granada | 285.000 € |
| AGRICOLA EL PRADO S.LToledo | 152.000 € |
| ITT ALQUILER, S.L.Mallorca | 136.000 € |
| MALCOP S.L.Cuenca | 114.000 € |
| ALQUILERES BLANCO SLZamora | 92.000 € |
| GALINDO RENT S LAlicante/Alacant | 72.000 € |
| T.C. MELILLA MAQUINARIA, S. L.Ciudad de Melilla | 64.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 31 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.6% (rango 0.2%–18.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.