CerradaCerradoCPV 09330000

Redacción del proyecto y ejecución de las obras relativas al proyecto de instalaciones fotovoltaicas de autoconsumo en el puerto de Caleta de Sebo.

Presidencia del Ente Público Empresarial Puertos CanariosCanariasHasta 21/11/2025

Presidencia del Ente Público Empresarial Puertos Canarios convoca el contrato público «Redacción del proyecto y ejecución de las obras relativas al proyecto de instalaciones fotovoltaicas de autoconsumo en el puerto de Caleta de Sebo.» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 204.476 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09330000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09330000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
204.476 €
Organismo
Presidencia del Ente Público Empresarial Puertos Canarios
Ubicación
Canarias
Presupuesto base
204.476 €
Fin de plazo
21/11/2025
CPV
09330000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    17/11/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/11/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 09) se han adjudicado 337 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,9% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 186.687 €204.476 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64.7%)

Quién suele ganar contratos así

UTE INGEGRA-ACÁEspaña2,5 M€
Electromontajes Acoeman SLAlbacete1,9 M€
MONTAXES ELÉCTRICAS NOROESTE, S.L. (MEN)A Coruña1,6 M€
329592Barcelona1,2 M€
Cian Servicios y Obras, S.L.Badajoz1,2 M€
FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U.Madrid575.000 €
ELECTRIMEGA,S.L.UCanarias492.000 €
Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid392.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.